693ef612-06d6-4b46-a14b
     Первичная профсоюзная организация МБДОУ д\с № 14.

Мы рады приветствовать вас на страничке нашей профсоюзной организации. Профсоюзная организация объединяет всех членов коллектива, участвует в повседневной жизни – буднях и праздниках, конкурсах и соревнования.

Председатель первичной профсоюзной организации

Грек Татьяна Владимировна
    - - - - - - - - - - - - -

Организации, регламентирующие деятельность ППО

Основные направления деятельности ППО МБДОУ .

1. Разработка и принятие коллективного договора.
    2. Контроль за ходом выполнения коллективного договора и соглашений.
    3. Разработка и экспертиза документов, обеспечивающих социально- экономическое положение и трудовые гарантии членов профсоюза.
    4. Участие в работе профсоюзных объединений на  городском уровнях.
    5. Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей.
    6. Участие в управлении средствами социального страхования.
    7. Материальная поддержка членов профсоюза.
    8. Помощь в решении жилищно-бытовых вопросов.
    chlen PPO mozet

Основные направления работы профкома МБДОУ

• защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза работников ДОУ;
    • повседневная забота об улучшении охраны труда;
    • осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства, удовлетворения культурных запросов членов профсоюза и их семей, расширением сфер социального страхования членов профсоюза;
    • развитие экономической и социальной демократии, обеспечение реального доступа к заключению договоров и соглашений с администрацией, контроль за исполнением договоров и соглашений между профкомом и администрацией;
     - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  - - - - - - - - - - - -

Основные принципы социального партнерства между заведующим и работниками МБДОУ

• Равноправие сторон.
    • Уважение и учет интересов сторон.
    • Заинтересованность сторон в участии договорных отношений.
    • Соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.
    • Добровольность принятия сторонами на себя обязательств.
    • Обязанность выполнения коллективного договора и соглашений.
    • Ответственность сторон, их представителей за невыполнение условий коллективного договора, соглашений.
    Что дает нам профсоюз ?

1. Стабильность трудовых отношений.
    2. Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения.
    3. Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
    4. Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
    5. Организацию отдыха работников и детей.
    6. Организацию и проведение культурных мероприятий.
    7. Материальная помощь работникам.
    Кто может быть членом профсоюза ?

Членом Общероссийского профсоюза образования может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

• работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;
    • неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе;
    • работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;
    • работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;
    • заключившие срочный контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.
    Как вступить в профсоюз?

Шаг 1.Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.
    Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.
    Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2017-2020 год