ХудшийЛучший
1bnmw130 сентября подготовительная группа д/с №14 «Золотой ключик» приняла участие во Всероссийском уроке «Эколята – молодые защитники природы» по теме: «Самые – самые».

Цель: показать многообразие животного мира на примере животных- рекордсменов.

Задачи:
• Познакомить с животными- рекордсменами:
• Сформировать представление о необходимости защиты природного мира;
• Развивать логическое мышление, навыки счета, грамотной устной речи;
• Формировать познавательный интерес к изучению окружающего мира.

Дети, с интересом, слушали и рассказывали о животных – рекордсменах. Быстро отгадали загадку про кита. Узнали, что кит самое крупное животное на планете. Посчитали, что на спине кита может разместиться 8 слонов.
bnmw1
Отгадав загадку про слона ребята, узнали, что слон весит как 7 легковых автомобилей. Рассказали, что хобот слону нужен для того, чтобы пить воду, срывать плоды с дерева, поливать себя водой. Удивились узнав, что хобот – это не только рука, но и
нос, и губа у слона.
bnmw2
Провели зарядку – разминку про то, как животные шли на водопой.

Следующая загадка была про самого большого сухопутного хищника – белого медведя. Дети сказали, что белый медведь занесён в Красную книгу, охраняется законом, потому что главный враг медведя – это человек.
bnmw3
Помогли учёному разглядеть белого медведя на льдине, соединив карандашом точки на рисунке.
bnmw4
Поговорили об одном из самых редких представителей диких животных – тигре. Дети сказали, что он, как и белый медведь, занесён в Красную книгу.

Затем устроили парад чемпионов, разложили по размеру животных, начиная с самого большого до самого маленького и наоборот.
bnmw5
Измерили шею самого высокого животного – жирафа.
bnmw6
Посмотрели видеоролик «Олимпиада среди животных»
bnmw7
После просмотра дети рассказали: кто установил рекорд в беге среди птиц и зверей. Назвали чемпиона-тяжелоатлета, кому принадлежит рекорд в прыжках в длину и высоту.

Узнали, что чемпион – соня - это обыкновенный ёж, который может спать почти 8 месяцев.

Дети получили домашнее задание, узнать у родителей, кто самый пушистый, кто имеет большие глаза, кто живёт дольше всех, кто самый теплолюбивый.

Урок прошел очень интересно и познавательно. У ребят появилось желание узнавать новые факты о животных-рекордсменах, рассуждать о их способностях и делиться новыми впечатлениями.