гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности

В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта могут устанавливаться уровни террористической опасности.

Уровень террористической опасности устанавливается решением председателя антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации, которое подлежит незамедлительному обнародованию в средства массовой информации.

Повышенный «СИНИЙ» уровень

устанавливается при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористическою акта

При установлении «синего» уровня террористической опасности, рекомендуется:

1.При нахождении на улице, в местах массового пребывания людей; общественном транспорте обращать внимание на:

$1-   внешний вид окружающих (одежда не соответствует времени года либо создается впечатление, что под ней находится какой - то посторонний предмет);

$1-     странности в поведении окружающих (проявление нервозности, напряженного состояния, постоянное оглядывание по сторонам, неразборчивое бормотание, попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов);

$1-   брошенные автомобили, подозрительные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты, из которых могут быть видны электрические провода, электрические приборы и т.п.).

$12.    Обо всех подозрительных ситуациях незамедлительно сообщать сотрудникам правоохранительных органов.

$13.   Оказывать содействие правоохранительным органам.

$14.   Относиться с пониманием и терпением к повышенному вниманию правоохранительных органов.

$15.    Не принимать от незнакомых людей свертки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие сомнительные предметы даже на временное хранение, а также для транспортировки. При обнаружении подозрительных предметов не приближаться, к ним, не трогать, не вскрывать и не передвигать.

$16.   Разъяснить в семье пожилым людям и детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для их жизни.

$17.    Быть в курсе происходящих событий (следить за новостями по телевидению, радио, сети «Интернет»).

Высокий «ЖЕЛТЫЙ» уровень

устанавливается при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта

Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «синего» уровня террористической опасности, рекомендуется:

$11.     Воздержаться, по возможности, от посещения мест массового пребывания людей.

$12.   При нахождении на улице (в общественном транспорте) иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Предоставлять их для проверки по первому требованию сотрудников правоохранительных органов.

$13.     При нахождении в общественных зданиях (торговых центрах, вокзалах, аэропортах и т.п.) обращать внимание на расположение запасных выходов и указателей путей эвакуации при пожаре.

$14.  Обращать внимание на появление незнакомых людей и автомобилей на прилегающих к жилым домам территориях.

$15.     Воздержаться от передвижения с крупногабаритными сумками, рюкзаками, чемоданами.

$16.      Обсудить в семье план действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации:

$1-  определить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;

$1-удостовериться, что у всех членов семьи есть номера телефонов других членов семьи, родственников и экстренных служб.

Критический «КРАСНЫЙ» уровень

устанавливается при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта

Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «синего» и «желтого» уровней террористической опасности, рекомендуется:

$11.     Организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, подъезды, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку ящиков и мешков.

$12.     Отказаться от посещения мест массового пребывания людей, отложить поездки по территории, на которой установлен уровень террористической опасности, ограничить время пребывания детей на улице.

$13.  Подготовиться к возможной эвакуации:

$1-       подготовить набор предметов первой необходимости, деньги и документы;

$1-  подготовить запас медицинских средств, необходимых для оказания первой медицинской помощи;

$1-  заготовить трехдневный запас воды и предметов питания для членов семьи.

$14.Оказавшись вблизи или в месте проведения террористического акта, следует как можно скорее покинуть его без паники, избегать проявлений любопытства, при выходе из эпицентра постараться помочь пострадавшимпокинуть опасную зону, не подбирать предметы и вещи, не проводить видео и фотосъемку.

$15.    Держать, постоянно включенными телевизор, радиоприемник или радиоточку.

$16.      Не допускать распространения непроверенной информации о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.

Внимание!

В качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки.

Объясните это вашим детям, родным и знакомым.

Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих.